Правила пользования школьной библиотекой

Порядок пользования школьной библиотекой

Учащиеся и сотрудники школы записываются в библиотеку в индивидуальном порядке в соответствии с электронной базой, родители – по паспорту.

1. На каждого пользователя библиотеки заполняется электронный читательский формуляр, регистрация и обслуживание пользователя происходит только при наличии «Карты учащегося или «Карты сотрудника»

1.1.   Формуляр читателя является документом, удостоверяющим факт и дату выдачи

1.2.   читателю документов из фонда и приема их библиотечным работником.

1.3.   При записи в библиотеку читатель должен быть ознакомлен с правилами пользования библиотекой.

1.4.   На дом документы выдаются читателям сроком на 30 дней.

1.5.   Очередная выдача документов из фонда библиотеки читателю производится только после возврата взятых им ранее книг, срок пользования которыми истек.

1.6.   Редкие и ценные книги, альбомы, единственные экземпляры справочных изданий, на дом не выдаются.

1. Права читателей

2.1.   Право пользования библиотекой имеют учащиеся,педагогические работники и другие сотрудники школы, родители учащихся школы.

2.2.   Читатели имеют право:

2.3.   Получать полную информацию о составе фонда библиотеки, порядке доступа к документам и консультативную помощь в поиске и выборе источников информации.

2.4.   Получать во временное пользование любой документ из абонемента библиотеки.

2.5.   Принимать участие в мероприятиях, проводимых библиотекой.

3.Ответственность и обязанности читателей.

3.1 При выбытии из школы пользователь обязан вернуть все числящиеся за ним документы в библиотеку.

Читатель обязан:

3.2 Возвращать взятые им книги в установленный срок.

3.3 Не выносить из помещения библиотеки книги без записи в формуляр.

3.4 Бережно относиться к библиотечному фонду (не делать в книгах пометок, подчеркиваний, не вырывать и не загибать страниц.)

3.5 Соблюдать в библиотеке тишину, не нарушать порядок расстановки книг на полках открытого доступа к фонду.

3.6 Пользователь, потерявший книгу из фонда библиотеки или нанесший ей   невосполнимый ущерб, обязан заменить ее соответственно такой же или признанной библиотекой равнозначной.

3.7 Пользователи, нарушившие правила   пользования библиотекой, могут быть       лишены права пользования на срок,   установленный библиотекой.

4. Обязанности библиотеки по обслуживанию читателей

Библиотека обязана:

4.1 Обслуживать читателей в соответствии с правилами пользования библиотекой.

4.2 Создавать благоприятные условия для работы читателей в библиотеке.

4.3 Давать полную информацию читателям о наличии документов в фонде.

4.4 Оказывать помощь читателям в выборе необходимой литературы.

4.5 Следить за своевременным возвратом в библиотеку книг и за выполнением читателями правил пользования библиотекой.

Сопровождение сайта: Жданеня Евгения Викторовна minsk.sch111@gmail.com

Сайт зарегистрирован в Государственном регистре информационных ресурсов РБ. Регистрационное свидетельство №: 1441101602 от 16.06.2011г.