Уважаемые родители!

Отправляя своего ребёнка в школу, убедитесь в его безопасности!
Подберите ему соответствующие светоотражающие элементы, прикрепите их к верхней одежде и к школьному ранцу своего ребёнка.
Пожалуйста, напомните своим детям правила поведения на дороге во время движения в школу, а самых маленьких - отведите до дверей школы сами!!!
Помните! Безопасность Вашего ребёнка в Ваших руках!

Правила безопасного поведения на дороге.

Инструкция для учащихся

Выходя из здания школы не спеши, иди размеренным шагом. Выйдя за пределы территории, остановись на бордюре, оглядись – нет ли приближающегося транспорта. Прекрати разговоры по мобильному телефону, сними наушники, капюшон. Убедившись в безопасности, не спеши – переходи дорогу размеренным шагом. При движении по тротуару, придерживайся правой стороны. Внимательно наблюдай за движением машин по дороге, а также за выездом со двора.

При переходе проезжей части:

- Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке.
- Идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин.
- Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры.
- Не спешите, не бегите, переходите дорогу размеренно.
- Не переходите улицу под углом, так хуже видно дорогу.
- Не выходите на проезжую часть из-за транспорта или кустов, не осмотрев предварительно улицу.
- Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус - это опасно.
- При переходе по нерегулируемому перекрестку внимательно следить за началом движения транспорта.
- Даже дорогу, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.

При посадке и высадке из транспорта

- Выходите из транспорта осторожно, не спешите.
- Подходите для посадки к двери только после полной остановки транспорта.
- Не садитесь в транспорт в последний момент (может прищемить дверями).
- Будьте внимательным в зоне остановки – это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вас вытолкнуть на дорогу).
- Не стойте на краю тротуара.

При ожидании транспорта

- Стой только на посадочных площадках, на тротуаре или обочине.

ВНИМАНИЕ
В соответствии со ст. 17.13 КоАП РБ, обязанности по сопровождению несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению их сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища возлагается на законных представителей учащихся.

Детей учит то, что их окружает
  • Если ребёнка часто критикуют – он учится осуждать.
  • Если ребёнку часто демонстрируют враждебность – он учится драться.
  • Если ребёнка часто высмеивают – он учится быть робким.
  • Если ребёнка часто позорят – он учится чувствовать себя виноватым.
  • Если к ребёнку часто бывают снисходительны – он учится быть терпеливым.
  • Если ребёнка часто подбадривают – он учится уверенности в себе.
  • Если ребёнка часто хвалят – он учится оценивать.
  • Если с ребёнком часто честны – он учится справедливости.
  • Если ребёнок живёт с чувством безопасности – он учится верить.
  • Если ребёнка часто одобряют – учится хорошо к себе относиться.
  • Если ребёнок живёт в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным – он учится находить в этом мире любовь.

ВНИМАНИЕ! В школе действует программа по предотвращению стоматологических заболеваний! Ознакомиться более подробно > > >