КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ПЕРЕЖИТЬ РАЗВОД РОДИТЕЛЕЙ

Развод родителей – крайне стрессовая ситуация для ребенка. Но зачастую занятые собственными переживаниями взрослые не сразу замечают, как тяжело ему приходиться, а ребенок всеми силами старается привлечь к себе их внимание.

Верный способ добиться этого – делать то, что может обеспокоить родителей: плохо себя вести, неважно учиться, наконец, убежать из дома.

Вывод один постарайтесь уделять ребенку как можно больше внимания, не доводите его до крайностей, не вовлекайте его во взрослые конфликты, в присутствии ребенка общайтесь с бывшим (ей) супругом (ой) предельно корректно.

Пусть ребенок не только имеет возможность видеться с отцом, но и больше общаться с друзьями.

Увлекательные внешкольные занятия, интересные кружки помогут отвлечься от переживаний.

Педагог-психолог: В.Ю.Мелихова