Как оказать помощь ребенку в адаптации к школе
Соблюдать режим:
Не подгонять с утра, не дёргать по пустякам, не укорять за ошибки, даже если «вчера говорили».
Рассчитывать время
- это ваша задача. Не торопите ребёнка, если не хватает времени. Не справились вы, а не ребёнок.
Что ещё нужно помнить
1.       Будьте последовательны в своих требованиях. Если стремитесь, например, чтобы ребёнок рос самостоятельным, не спешите предлагать ему помощь. Дайте ему почувствовать себя повзрослевшим.
2.       Соизмеряйте свои ожидания с возможностями ребёнка. Это определяет развитие его способности самостоятельно рассчитывать свои силы, планируя какую-либо деятельность.
3.       Сравнивайте ребёнка только с ним самим. Любите его и принимайте таким, какой он есть. Уважайте индивидуальность ребёнка.
4.       Будьте психологически готовы не только к успехам и достижениям ребёнка, но и к трудностям, неудачам.
5.       Сдерживайтесь и не ругайте школу и учителей в присутствии ребёнка.
6.       Поддерживайте ребёнка в трудный год учёбы. Вера родителей в успех, спокойное, ровное отношение помогут ребёнку справиться со всеми трудностями.
7.       Приучайте ребёнка к самостоятельности. Сложное выполняйте вместе, а лёгкое дайте возможность сделать самостоятельно.
Уроки – это работа
1.       Общайтесь с ребёнком независимо от его успешности.
2.       Требования семьи и школы должны иметь одну тактику. Ознакомьтесь с требованиями заранее. Если появились жалобы: «Болит голова. Тошнит, устал», - начались трудности. Устраните их.
3.       Завтракаете – это и возможность вам пообщаться и ребёнку «заправиться». Прощайтесь с пожеланиями удачи, поддержки. Не угрожайте на прощанье: «Смотри, веди себя хорошо!», «Не балуйся сегодня!».
4.       Порадуйтесь встрече в конце рабочего дня! Скажите ребёнку, как вы без него скучали! Если есть чем поделиться, ребёнок это сделает. Забудьте вопрос «Что получил?» и т.п. Плохое настроение ребёнка после школы – сигнал для вас!
5.       Не торопитесь, наблюдайте.
Мнение педагога не может влиять на вашу любовь к ребёнку