О проведении антитабачной акции в СШ №  36

В государственном учреждении  образования «Средняя школа 36 г. Минска»    состоялась антитабачная акциякак заключительное мероприятие районного профилактического  проекта «Мы не курим- присоединяйся!» в 2015/2016 учебном году.

В акции приняло  участие 550 человек:   школьники  всех классов школы, педагоги школы, представители центра гигиены и эпидемиологии,  управления внутренних дел   администрации Ленинского района, ЦДП «Парус надежды».

Организаторы акции: ГУО «СШ №36 г. Минска»,  ГУ «ЦГЭ Ленинского района г. Минска».

В рамках антитабачной акции на протяжении недели проведены многочисленные мероприятия: классные и информационные часы по профилактике табакокурения, конкурсы - рисунков «Где живет здоровье?», плакатов и стенгазет «За жизнь без табака», на лучший слоган против курения «Табак- тебе врач», видеороликов «Некурящее поколение»,  школьные спортивные мероприятия под девизом «Быть здоровым, жить активно- это стильно, позитивно!»,  школьная фотосушка  «Я не курю и мне это нравится!»,  показ тематического видеофильма, информ—дайджест «Вся правда о табаке», распространение буклетов «Враги № 1» и памяток «О вреде употребления спайса»,  анонимный школьный соцопрос  по проблеме табакокурения.

Сохранение и укрепление здоровья населения – одна из важнейших задач государства. А сохранять и укреплять здоровье надо с детского и подросткового возраста. Альтернативой табакокурению, как самой вредной привычки в мире, является ведение  здорового образа жизни. Об этом выступила с речью  врач-гигиенист  районного Центра гигиены и эпидемиологии Чернявская Н.М.  О профилактике  правонарушений,  связанных с вредными привычками и профилактике табачной зависимости в своих выступлениях акцентировали представители управления внутренних дел администрации,   центра дружественного подросткам «Парус надежды»

В завершении акции состоялся тренинг  безопасного и ответственного  поведения «Курить не модно, дыши свободно!» в рамках занятия клуба общения с подростками.