В учреждении образования «Средняя школа №111 г. Минска» с 2015/2016 учебного года на III ступени общего среднего образования организовано    изучение отдельных предметов на повышенном уровне в соответствии с моделью  №2: мультипрофильное обучение (одна группа – с изучением на повышенном уровне физики и математики, вторая группа – с изучением на повышенном уровне  химии и биологии).

В 2017/2018 учебном году  открыты  два 10-ых класса:

10 класс с изучением на повышенном уровне следующих предметов:

1 группа – математики и английского языка;

2 группа- химии и биологии.

10 класс с изучением всех предметов на базовом уровне  и освоением образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих).

В 2018/2019 учебном году открыт 10 класс (по модели 3) с изучением на повышенном уровне следующих учебных предметов:

1 группа – математики и английского языка;

2 группа- химии и биологии;

3 группа-  математика и физика;

4 группа- изучение предметов на базовом уровне, изучение предмета "Трудовое обучение" в объеме 6 часов на базе Минского государственный профессионально-технический колледж лёгкой промышленности и комплексной логистики.

Формирование класса проведено согласно п. 43 ПАСТАНОВЫ МІНІСТЭРСТВА АДУКАЦЫІ РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ 3 сакавіка 2018 г. № 10

Аб унясенні дапаўненняў і змяненняў у пастанову Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20 снежня 2011 г. № 283

«43 . Класы (групы) з вывучэннем асобных вучэбных прадметаў на павышаным узроўні могуць стварацца ва ўстановах агульнай сярэдняй адукацыі на II і III ступенях агульнай сярэдняй адукацыі. Пералік вучэбных прадметаў, якія могуць вывучацца на павышаным узроўні, вызначаецца кіраўніком установы агульнай сярэдняй адукацыі па ўзгадненні з заснавальнікам установы агульнай сярэдняй адукацыі ў адпаведнасці з тыпавым вучэбным планам установы агульнай сярэдняй адукацыі адпаведнага віду. Класы (групы) з вывучэннем асобных вучэбных прадметаў на павышаным узроўні фарміруюцца з ліку асоб, якія выказалі жаданне вывучаць на павышаным узроўні асобныя вучэбныя прадметы і маюць па завяршэнні навучання і выхавання на II ступені агульнай сярэдняй адукацыі па дадзеных вучэбных прадметах адзнакі не ніжэй за 7 балаў і сярэдні бал пасведчання аб агульнай базавай адукацыі не ніжэй за 6 балаў, на падставе заяў гэтых асоб (законных прадстаўнікоў непаўналетніх асоб) на імя кіраўніка ўстановы агульнай сярэдняй адукацыі.»